
Участники проекта «Энергия» сели на весла, чтобы проплыть 150 километров
За восемь дней гребцы пройдут на байдарках 150 километров по реке Западная Двина, от озера Охват до деревни Севостьяново. Плавание приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I. Среди тех, кто сел на весла, - директор по контенту благотворительного фонда «Константа» Татьяна Иванченко и участники проекта «Энергия», выпускники детских домов.
Напомним, несколько лет назад этот проект был запущен, чтобы привлечь ребят к занятиям спортом. Сейчас фонд помогает молодежи раскрыть свой потенциал, получить новые знания, найти хорошую работу. Но, конечно же, спорт остается одним из важнейших способов подзарядиться «Энергией».
А плавание еще и отличная возможность расширить круг общения. Завершится экспедиция 5 августа. Всего неделя, но маршрут очень насыщенный.
Путешественники увидят много уникальных мест, от истока Западной Двины в болоте Пьянишник близ озера Двинец до двойного городища в устье одного из правых притоков реки. Описание туристических стоянок, родников, регистрация редких и охраняемых видов растений и животных, включенных в Красную книгу Тверской области, проверка состояния памятников военной истории, встречи с ветеранами – все это ждет участников. Для «Константы» это первая экспедиция.
Но история у таких путешествий долгая и насчитывает не один десяток лет. Под руководством Гария Горевого - кандидата технических наук, доцента кафедры туризма и природопользования ТвГУ, мастера спорта СССР по туризму, действительного члена Русского географического общества - экспедиция приобрела свой современных облик. Водная, пешая и автомобильная группы (на этот раз только водная) движутся по ранее намеченному маршруту, исследуя естественную и социальную историю Тверского края.
Читать на afanasy.biz
