Участник Ржевской битвы Иван Кладкевич отмечает 98-летие
Иван Кладкевич - уроженец Беларуси. Начало войны застал в Ленинграде, куда отправился учиться. Вместе с другими подростками помогал готовить город к обороне, рыл окопы.
Затем трудился в эвакуации в Магнитогорске. Летом 1942 года молодой человек был направлен в Златоустовское военное пулеметное училище, а уже в декабре вместе с другими курсантами оказался на фронте. Зимой 1943 года участвовал в боях на Ржевско-Вяземском направлении, командовал пулеметным расчетом, был тяжело ранен.
После длительного лечения вернулся на фронт, участвовал в освобождении Орши и Витебска. Награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги». После войны Иван Кладкевич продолжил военную службу - окончил Киевское артиллерийское училище, служил в Германии, затем в Горьковском и Московском военных округах и на Дальнем Востоке.
В 1968 году вышел в запас и поселился с семьей в Калинине, где трудился инженером по технике безопасности и гражданской обороне. На пенсии участвует в ветеранском движении, патриотическом воспитании молодежи. Своими воспоминаниями о войне Иван Кладкевич поделился в книге «Гвардии рядовой Великой Отечественной».
С праздником Ивана Кладкевича поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя. В телефонном разговоре он назвал ветерана ярким примером настоящего защитника Родины, верного сына Отечества, с честью и неотступно отстаивающего идеалы созидания и трудолюбия. «Низкий Вам поклон за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны, личный вклад в сохранение свободы и независимости Отчизны, а также большой труд по укреплению традиций ветеранского движения и воспитание нашей молодежи на ценностях подлинного патриотизма и беззаветного служения
. Читать на afanasy.biz
