Участковые инспекторы: сделана ставка на работе с населением – Кубраков
В службе участковых инспекторов сделан акцент на работе с населением. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказал министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.Иван Кубраков: «Служба участкового инспектора очень важна, и на сегодняшний день она необходима.
Да это было и всегда. Вспомним Аниськина, который все знал на своей территории, был и руководителем, и оперативным работником, и сотрудником ГАИ. На сегодняшний день мы делаем для службы участковых инспекторов милиции все в социальном плане.
Что касается функционала – об этом я, кстати, тоже докладывал Президенту – мы немного вернулись к практике Советского Союза, как работали участковые инспекторы милиции. Было время, мы немного от этого отошли. На сегодняшний день делаем ставку на то, что участковый инспектор должен в первую очередь работать с населением.
Отработка жилого сектора – в обязательном порядке. Как правило, на территории обслуживания участкового инспектора проживает где-то около 3-3,5 тысяч населения. Может, немножко больше.
В сельской местности поменьше – 1-1,5 тысячи. У сельского участкового инспектора милиции, мы приняли решение, у каждого есть автомобиль. Потому что это особенная категория людей.
Плюс ко всему сделали так, и нас поддержали все местные органы власти, – участковый инспектор милиции должен в обязательном порядке работать на своем участке. Есть центральное РОВД, но участковый находится не в районном управлении, он работает непосредственно в жилом секторе. То есть, выделены помещения специальные.
Читать на ont.by
