У Зеленского вынесли «приговор» Кличко — мэр Киева не контролировал столицу
Действующий мэр Киева Виталий Кличко вынужден сложить свои полномочия потому, что утратил контроль над столицей.
Такое заявление во вторник, 30 июля, сделал глава администрации президента Украины Андрей Богдан.
«Господин Кличко <…> слагает свои полномочия, как и все главы государственных администраций, перед новоизбранным президентом. Однако, увы, на сегодня с момента инаугурации нового президента господина Зеленского представление от Кабмина об увольнении господина Кличко не поступало», — отметил чиновник.
По словам Богдана, опираясь на законодательство, он обратился к правительству с соответствующим запросом. Кроме того, он заявил, что Кличко давно не управляет столицей.
«Он потерял контроль над ситуацией в городе на протяжении последних пяти лет, и мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что, действительно, это его слова, он не контролирует киевский совет. Есть два-три смотрящих, которые имеют определенные группы депутатов, и, если он не будет находить с ними компромиссы, у него не будет большинства в Киевсовете, а соответственно, он не сможет быть эффективным мэром», — констатировал Богдан.
Читать на news-front.info