У российских производителей лекарств из-за санкций возникли проблемы
Российские производители лекарств могут остаться без импортного сырья и компонентов из-за санкций, которые повлекли проблемы с проведением платежей и логистикой, пишет «Коммерсант». Как отмечает издание, Европа за неделю почти перестала поставлять субстанции, а их ввоз из Китая и Индии, на долю которых приходится почти 80% общего объема импортируемого сырья, затруднен из-за серьезно нарушенных логистических цепочек. При этом запасов у компаний, по разным оценкам, осталось на три-шесть месяцев. Как отметил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов, в России импортные субстанции за последние десять дней подорожали на 30–35%, в том числе из-за серьезного ослабления курса рубля.
По данным компании, около 80–85% российских препаратов изготавливаются из импортных субстанций. В 2021 году 76,7% ввезенного в Россию сырья пришлось на Индию и Китай, 19,7% — на страны Евросоюза. Всего в страну за прошлый год импортировано 15,8 тысячи тонн фармсубстанций на 195,4 миллиарда рублей.
Участники рынка уточнили, что, хотя фармацевтическая и медицинская продукция не попала под санкции США и ЕС, но по факту европейские контрагенты практически сразу прекратили поставки сырья российским компаниям. Например, неясно, каким образом производить оплату — платежи серьезно задерживаются, контрагенты требуют оплату вперед. Производители готовы заменить европейских поставщиков субстанций и компонентов на компании из азиатских стран, отметил гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.
Читать на news.am

