
У России заканчиваются ракеты. Чего ждать дальше
"В условиях санкций производители российских ракет рассчитывали в первые месяцы войны на свои запасы, но запасы стали иссякать и теперь единственная надежда — контрабанда". Мнение. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу.
Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
Парадокс в том, что это утверждение одновременно уместно и неуместно. И чтобы понять этот парадокс, следует различать два типа ракетного вооружения российских оккупационных войск: возобновляемый и не возобновляемый. Возобновляемые ракеты – это то ракетное вооружение, которое Россия может производить, но у нее с этим возникают определенные проблемы.
В частности, из-за отсутствия иностранных комплектующих. Так, например, Россия вообще не может сейчас производить ракеты Х-47М "Кинжал", поскольку в их составе — более 130 иностранных комплектующих, в основном, электроника. Что интересно, большую часть этих комплектующих России поставлял мировой лидер интегральных микросхем из США — Analog Device.
Без американских микросхем производство "Кинжалов" в России встало. В свою очередь Россия может производить крылатые ракеты "Калибр", Х-101, Х-59, но они также в своем составе имеют значительное количество иностранных комплектующих, особенно микросхем. В условиях санкций производители ракет рассчитывали в первые месяцы войны на свои запасы, но запасы стали иссякать и теперь единственная надежда — контрабанда.
Читать на focus.ua
