У Путина закончились «элитные» войска
OBOZREVATEL рассказал содиректор программ внешней политики, координатор международных проектов Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник.– В Институте изучения войны пришли к выводу, что российские наступательные операции на востоке нашей страны исчерпали свой ресурс, сейчас враг не способен захватывать новые территории. Согласны ли вы с этим? Если это действительно так, как будут развиваться события на фронте дальше?– Такой вывод Институт изучения войны делает не в первый раз. В течение около двух месяцев этот процесс наблюдался и был достаточно очевиден.
Потому что во время наиболее активной фазы наступательной операции на Донбассе темпы были в среднем 2-5 километров в сутки. Это достигалось невероятными усилиями российской стороны – количеством боеприпасов, масштабами применения артиллерии, авиации.Поэтому вывод был очевиден: в таком темпе можно захватить довольно незначительный участок фронта, учитывая российские аппетиты. Следовательно, то, что прогнозировалось задолго до сегодняшнего дня, все более очевидно.Вторая ключевая проблема – это то, что в России иссякли ресурсы человеческой силы, которые там также не экономили.
Тогда это преимущественно происходило за счет «мобилизованных» в «ЛДНР», но настоящие наступательные штурмовые действия велись российскими кадровыми военными, которые называют элитными подразделениями. Затем были подключены «вагнеровцы». Это не тот, извините на слове, сброд, который они набирают сейчас.
Читать на charter97.org

