У Путина нет ни одного способа обеспечить себе победу. Но есть, по крайней мере, четыре пути обеспечить украинское поражение
Понимает ли Путин, что он проиграл? Безусловно. Даже если ему вешают лапшу на уши относительно каких-то тактических побед – все равно провал зимнего наступления, провал осенне-зимней ракетной кампании, экономические проблемы, социальные настроения и международная ситуация очевидны.
Путин не имеет шанса на победу, потому что победа – это мир лучше предыдущего. Кусок украинской земли в зубах не делает мир для России лучше, чем по состоянию на январь 2022 года. Суходольный коридор в Крым не стоит разгромленной кадровой армии, разбитых государственных финансов, разрушенной экономики и международной изоляции, и главное – потери перспективы быть третьим полюсом в трехполюсном мире.
К чему тогда стремится Путин? Ответ очевиден – он стремится к украинскому поражению.
Бывают войны, когда одна сторона одерживает победу, а другая терпит поражение. Мы привыкли все войны мерить такой меркой. Но бывают и войны, когда все стороны терпят поражение, а победителей нет. Вспомните Первую мировую на восточном театре военных действий: Немецкая, Австро-Венгерская и Российская империи – все три потерпели поражение, победителей не было.
Российское поражение еще не означает украинскую победу. Ведь война может завершиться нашей победой и российским поражением. А может завершиться поражением обеих сторон. Для Путина это не будет победой, но будет по крайней мере внутренним оправданием – а россиянам он может объявить победу в любой момент вне зависимости от объективных реалий, и они (за небольшим исключением) облегченно вздохнут: "Все закончилось, мы победили, живем дальше как без рисков и неудобств, так и без обид и унижений, а эта СВО была лишь эпизодом, достойным забвения". Путин не нуждается в сохранении лица.
У Путина нет ни одного способа
Читать на gordonua.com



