«У нас нет ключей от тюрьмы». Катя Осадчая рассказала о беспомощности Международного комитета Красного Креста в вопросе доступа к пленным
Украинская телеведущая и журналист Катя Осадчая отправилась в главный офис Международного комитета Красного Креста в Женеве, чтобы обсудить отсутствие доступа к украинским пленным в России.Осадчая призналась, что ее расстроило то, что она увидела и услышала во время своего визита.«Международный комитет Красного Креста признает свою беспомощность в доступе к нашим пленным. Это главный вывод за день, проведенный в главном офисе Международного комитета красного креста в Женеве. Я лично расстроилась увиденным и услышанным.
Общее мнение — есть как есть, лучше так, чем никак. Нас не пускают, но мы разговариваем. Не добиваемся, а разговариваем.
Ведь давления быть не может, так запрещено, не описано, не принято. К сведению! МККК — единственная организация в мире, которая по Женевским конвенциям имеет доступ к обеим сторонам конфликта (мне тоже не нравится это слово, но в международных нормах именно так). То есть сведения о наших гражданских пленных мы можем получить только через них», — рассказала она.Осадчая подчеркнула, что Россия нарушает конвенции, но МККК не может повлиять на ситуацию.«Россия фактически не дает доступ МККК к нашим пленным в России, это нарушение конвенций.
„У нас нет ключей от тюрьмы“ — дословно повторяли все по очереди работники главного офиса. Россия почти не дает МККК сведений о людях в гражданском плену — это противоречит конвенции, как и понятие гражданского плена. МККК не может повлиять на возвращение раненых без обмена, что прописано в конвенции.
Читать на nv.ua