
У географов появился свой праздник
В России появился новый профессиональный праздник — День географа. Отмечать его все преподаватели и учёные будут 18 августа. Это установлено приказом Минэкономразвития, который вступает в силу 19 мая.
Символично, что первый профессиональный праздник географов совпадёт со 175-летним юбилеем Русского географического общества (РГО). Дата праздника связана с его появлением: 18 августа 1845 года Николай I подписал Высочайший указ об учреждении Императорского Русского географического общества. С тех пор Общество не прекращало своей работы ни на один день, даже в военные годы. Экспедиции РГО внесли большой вклад в освоение Сибири, Дальнего Востока, Мирового океана, в развитии мореплавания и открытии новых земель. На базе Общества развивались
Читать на pnp.ru