У гендиректора алтайской газеты "Листок" прошел второй обыск
В Горно-Алтайске у генерального директора издания "Листок" Ольги Комаровой прошел второй обыск. Об этом она "Тайге.инфо".
Обыск прошел в рамках уголовного дела по статье о распространении фейков про российскую армию, которое ранее была возбуждено против учредителя издания и мужа Комаровой Сергея Михайлова.
В ходе обыска у Комаровой изъяли технику, купленную после первого обыска, прошедшего в апреле. "Забрали телефон и свежекупленный ноутбук. Детский, слава богу, не взяли", - рассказала Комарова "Тайге.инфо". По ее , СК хочет получить доступ к телеграм-каналу "Листка" и уничтожить сайт издания. Она также рассказала, что Михайлова в СИЗО уговаривают передать пароли от сайта и телеграм-канала издания, обещая смягчить наказание.
14 апреля суд в Горно-Алтайске учредителя еженедельной газеты "Листок" Сергея Михайлова по уголовному делу о фейках про российскую армию. 13 апреля прошли обыски в редакции "Листка" в Горно-Алтайске и в домах ее сотрудников. Обыски также прошли в барнаульском доме редактора "Листка" Виктора Рау, который сейчас находится за границей. Позже руководство "ИД "Листок" заявило, что алтайские типографии отказываются печатать газету. На следующий день суд оштрафовал "Листок" на 300 тысяч рублей за публикацию недостоверных сведений о Вооруженных Силах России. Директору издательского дома назначили штраф 100 тысяч рублей. Читать на svoboda.org