

У черта на куличках. Съемочная группа ОНТ отправилась в самый мистический музей Беларуси
У нас и своей мистики хватает. Только в этот уикенд под одной крышей – все музеи Беларуси. 5-й Национальный форум открылся в Минске.
Есть, из чего выбрать. Сходили, увидели гостевые экспозиции. И выбрали Ивенец, бывший музей Дзержинского, а ныне – традиционной культуры.
Это не у черта на куличках. Хотя – как посмотреть! Без чертовщины не обошлось. Александр Матяс – дело ясное, что дело темное.
Отправляют «к черту на кулички». А кто знает, где это? Даль считал, что в начале было слово «кулижки» – лесная поляна. У пущи – Налибокской – на опушке стоит Ивенец.
В «городе мастеров» есть улица Музейная с музеем, в котором и водится «нечистая сила». Алла Яковлева, старший смотритель Ивенецкого музея традиционной культуры: «Конечно, детей это немножко пугает. Но, тем не менее, они уже потом успокаиваются, и с удовольствием начинают дружить с нашими экспонатами.
Он над нами смеется, ну, и хочет, чтобы мы тоже повеселились».Черный, как сажа. Оттого и прозвище дали. Официально скульптура называется «Мефистофель».
Впрочем, один черт. Арт-объект неизвестного автора VIII века побывал «в аду» – следы топора. Реставраторы буквально вернули голову.
Теперь не так страшно. Ирина Суховецкая, научный сотрудник Ивенецкого музея традиционной культуры: «У кожнай хаце ёсць містыка. Людзі верылі раней у гэта. І ў нас, у музеі, бывае ўсякае.
Не можам нешта знайсці. Палажыў на стол, прыйшоў, – дзе дзелася?! А бывае такое, што чуем шум з другога паверха».В бывшем доме мясника (здание 1936 года), у рогатого персонажа есть младший напарник. «Красный» – образ из 60-х годов ХХ века.
Читать на ont.by

