Тысячи людей принимают участие в шествии в форпост Эвьятар
Тысячи людей в понедельник, 10 апреля, принимают участие в шествии, направляющемся в незаконный форпост Эвьятар. ЦАХАЛ и полиция прибыли на место уже в утренние часы, солдаты рассредоточены на всех холмах, окружающих шоссе, ведущее из развязки Тапуах в Эвьятар.
На протяжении дороги сотни инспекторов и охранников следят за порядком и безопасностью участников шествия, в котором принимают участие и несколько министров правительства. Шествие должно продолжиться около часа, после чего на территории Эвьятара начнутся уроки Торы.
Мероприятие правого лагеря проходит в ситуации повышенной напряженности в сфере безопасности и после ряда терактов, прошедших на территории Иудеи и Самарии, а также в центре страны. Правые активисты Даниэла Вайс и Цви Элимелех Шарбаф, руководители движения «Нахала», организовавшего мероприятие, заявили перед его началом: «Мы ожидаем прибытия многих тысяч людей, которые приедут сюда, чтобы поддержать правительство. Мы вернемся в Эвьятар и отстроим многие поселения в Самарии и Негеве».
Многие центральные дороги в Самарии были перекрыты из-за шествия. В связи с этим дети из окрестных палестинских деревень были вынуждены добираться до школы пешком, через поля.
7 министров примут участие в марше в незаконный форпост Эвьятар
Аелет Шлисель, живущая в Эвьятаре, прокомментировала утверждение, что такое массовое мероприятие на территориях в столь напряженное время является безответственным, и сказала: «Наше шествие согласовано с силами безопасности, оно проходит организованно и после получения всех необходимых разрешений. Все тысячи людей, которые приехали сюда, хотят заявить: мы избрали правительство, которое верно делу поселенческого движения. Давайте реализовывать эту политику».
Читать на vesty.co.il