

Тут пришла тётя Вера... И всплеснула руками
— На днях я на одном из сайтов прочитал крик души женщины, которая собралась провести несколько свободных дней в Паланге, — сказал я тёте Вере, когда она заглянула к нам с кабачком, этим всепобеждающим символом приближающейся осени. — Небось, цены на нашем курорте её взволновали? – участливо уточнила соседка. — Ну, если человек едет туда не в первый раз, то тамошние цены вряд ли сильно кого удивят.
Разве что уж очень большой разрыв будет между ожиданиями и реальностью, — с торжествующим видом заметил я, стараясь, чтобы моя физиономия не слишком уж явно выдавала желание сказать: «А вот и не угадали!» — То, о чём написала та женщина, касается, к слову, не только Паланги. Да и как я потом заметил по соцсетям, поднятая ею тема задела многих, — продолжил я, стараясь не раскрывать, о чём же конкретно идёт речь. Интригу, так сказать, держал.
— Да ладно, говори, что же так взволновало нашу героиню, — милостиво разрешила тётя Вера. — Просто она собиралась купить билет на концерт или какой-нибудь спектакль и с удивлением обнаружила, что стоимость самого билета и суммы к оплате разнятся, и порой – довольно серьёзно, от трёх до пяти евро, — сдался я. – В её случае билет на самом деле стоил 30 евро, но сверху надо было обязательно доплатить административный сбор — 0,39 евро, сервисный сбор — 1,10 евро и платёж за арену — 2,50 евро.
В итоге – плюс 4 евро. — Ну, как дети малые, — всплеснула руками народный политолог. – Да такое мы видим сплошь и рядом.
Читать на obzor.lt