


Тут пришла тётя Вера... И скомандовала: «Время, вперёд!»
— Ну как, ты уже привык к новому – летнему – времени? – участливо поинтересовалась у меня тётя Вера, когда мы встретились впервые после минувшего воскресенья. — Да не очень. Чтобы привыкнуть к новому времени, мне всегда надо недели две, — признался я.
— Уверена, что таких, испытывающих немалые неудобства из-за перевода времени, в Литве немало. Взять хотя бы детсадовцев да младшеклассников: каково им подниматься на час раньше?! И каково родителям, вынужденным поднимать своих детей раньше привычного уже времени? Аргумент, что переход на летнее время очень выгоден экономике, вряд ли поможет детишкам, — со знанием дела заявила соседка, она же – бабушка. — Любопытно, что во все прежние годы мы слышали только о выгодах этого перехода, а вот в прошлом году неожиданно появилась информация, что перекручивание стрелок взад-вперёд приносит не только выгоду, — вспомнил я.
— Оказалось, что в первые после перевода стрелок дни частенько растёт количество аварий на дорогах и всяких нехороших происшествий на рабочих местах. — Помню я эту информацию. Я ещё тогда подумала, что это могло бы стать хорошим напоминанием властям в любой стране, что перед принятием решения нужно обязательно взвешивать плюсы и минусы любого из вариантов, — заметила тётя Вера уже в качестве народного политолога.
— Но, надо полагать, что вы тут же поняли, что очередной перевод стрелок сам по себе никогда не станет таким напоминанием? – уточнил я больше риторически, чем из желания услышать конкретный ответ. — Понятное дело, что в природе человека — упоминать только о выгодных сторонах того, что он предлагает. А уж что тогда говорить про такой вид человечества как политики!..
Читать на obzor.lt