
Турецкие саперы обнаружили за неделю две мины в Черном море (фото)
Министр обороны Турции обсуждают инциденты с минами с властями РФ и Украины. Один из рыбаков видел мины в 200 метрах от места, где они установили сети, их забрали на гидросамолете. В Черном море возле границы Турции и Болгарии рядом с городом Иннеада нашли вторую за неделю мину.
Об этом сообщило Министерство обороны Турции. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Командование оперативно направило расположенные в регионе группы подводной обороны. Бывший глава разведуправления военно-воздушных сил Турции в комментарии каналу CNN Türk заявил, что мину удалось обезвредить. Один из рыбаков по имени Чагры Мартин сказал корреспонденту Anadolu, что видел мины в 200 метрах от того места, где они поставили сеть в море.
Мартин заявил, что они очень напуганы. "Приехала береговая охрана, прилетел гидросамолет. Нас забрали и запретили выходить в море", – рассказал мужчина.
Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил TRT Haber, что они находятся в контакте с украинскими и российскими властями по этому вопросу. Турция 26 марта перекрывала движение судов через Босфор из-за мины, которую могла оставить Россия. Саперы обезвредили ее и возобновили движение судов.
Вес взрывчатого вещества мины старого образца российского производства составлял 30 килограммов. Известно, что такая мина может потопить корабль любого типа. Напомним, что оккупанты взрывали снаряды и неразорвавшиеся мины на территории Запорожской атомной электростанции.
Читать на focus.ua

