
Труппа Большого театра отправилась на гастроли на масштабный азиатский фестиваль танца и музыки в Бангкок
Небо. Самолёт. Балет.
Труппа Большого театра сегодня отправилась в Бангкок. Путь не близкий, но того стоит. Отечественные звёзды выступят под занавес самого масштабного азиатского фестиваля танца и музыки.
Он проходит под патронажем королевской семьи Таиланда. Зрителям представят сразу четыре белорусских спектакля, ставшие уже культовой классикой. «К станку» этим утром не вызывали. А им летать охота! Сами на урок.
У звёзд балета впереди длинный день в облаках. В Бангкок через Москву и Дубай. 23 часа – если строго по расписанию – время до «объятий» с мегаполисом в ритмах народов мира. Валентин Елизарьев, художественный руководитель Большого театра Беларуси: «Мы едем в Таиланд по приглашению королевской семьи.
Это самый большой фестиваль в Азии. Фестиваль называется музыки и танца. Там всегда очень хорошо встречают, хорошо провожают, помнят друзей.
Мы везём по совместному выбору с устроителями "Спящую красавицу", "Щелкунчик", "Шехеразаду" и "Кармен-сюиту"».Два года эти гастроли были «на паузе». Корона-драма – занавес! Пора надеть венец Авроре и другим статусным персонажам. Костюмы белорусских балетов уже в тайской столице.
По морям прибыли и грандиозные декорации жемчужин репертуара Большого. Ирина Еромкина, народная артистка Беларуси: «Погода 30-градусная, она помогает нашему телу быть более тёплым. Легче подготовиться к спектаклю.
И, конечно, в спектакль танцуется легче».Страшный сон театральной примы – забыла «волшебные туфельки». Пуанты только с собой. Причём не одна пара.
У гастролёров в багаже гардероб на разные сезоны. В горячий Бангкок – 64 служителя Большого: солисты, артисты кордебалета, техперсонал. Игорь Артамонов, народный артист Беларуси: «Труппа энергично начала сезон.
Читать на ont.by