Труханов хочет открыть в Одессе "заповедник" для памятников "имперского и советского прошлого"
Об этом заявил Одесский городской голова Геннадий Труханов, комментируя споры вокруг памятника российской императрице Екатерине II, передает "ДС".
Мэр напомнил, что в Одессе стартуют предусмотренные Уставом города консультации с общественностью, по итогам которых сформулируют основные позиции для голосования. И призвал всех одесситов, в том числе сторонников сноса памятника, "воспользоваться демократической процедурой".
"Одесса – прифронтовой город, объединившийся в своей решимости дать отпор оккупантам. Наша страна противостоит не только армии врага. Украинская война за свободу и независимость – это и цивилизационное противостояние", — написал Труханов в Facebook.
Он также разъяснил свою личную позицию:
"1. Я против того, чтобы подходить к своей истории выборочно. Переписывание и забвение своего прошлого впоследствии приводят к роковым ошибкам в будущем. Лучший пример – современная Россия. Где старательное переписывание страниц своей истории привела к тому, что народ, "победивший фашизм", в XXI веке стал его официальным правопреемником.
2. Историю следует не переписывать, а переосмысливать.
3. Уверен, что в Одессе должен быть создан единый парковый комплекс "Имперского и советского прошлого". Куда должна быть перемещена часть архитектурных памятников Одессы.
Как писала "ДС", Геннадий Труханов уже заявлял, что выступает против сноса памятника Екатерине II.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua


