Трудности перевода. Почему Россия пытается говорить с США через голову ОСБСЕ
Эксперты полагают, что Европа сейчас ближе к войне, чем когда-либо за последние 30 лет. Помогли ли снизить напряженность переговоры между РФ, США, ОБСЕ и НАТО? Представители США, НАТО и ОБСЕ потребовали от России убрать войска от украинской границы. В ответ Кремль решил объявить новый этап военных учений и увеличить угрозу нападения.
ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий. 13 января в Вене окончилась неделя "политического триатлона".
Именно так в России назвали три раунда переговоров между РФ, США, странами-членами НАТО и ОБСЕ. В каждом из них речь шла о присутствии 100-тысячной армии на границах с Украиной и требованиях Москвы в адрес НАТО. Напомним, .
Еще на старте переговоров представители всех сторон признавали: вряд ли результатом дипломатических бесед будет полная деэскалация и хотя бы частичное принятие условий РФ в отношении не расширения НАТО на восток. К переговорам в Вене россияне подошли с настроением, которое выражалось фразой: "Большое количество разногласий по фундаментальным вопросам". Кремль изначально и не скрывал, что хочет разговаривать исключительно с Белым домом.
Еще в декабре Москва предлагала вести их на двусторонней основе только с Вашингтоном. Эксперты уверены, Россия хотела бы озвучить свои ультиматумы именно США, поскольку все еще думает, что только Россия, как наследница СССР, и Америка, как во времена холодной войны, могут решать судьбу мира. "Россия упорно вбивает клин между США и ЕС.
Никто в Евросоюзе и НАТО так не интересует Россию, как США. И далеко не всем в ЕС комфортно от такого диалога над их головами", – говорит Мария Золкина, политический аналитик Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива". Однако США изначально не согласились говорить о
. Читать на focus.ua


