



Три области и Одесса частично без света: в Укрэнерго изменили графики на 23 февраля
В Укрэнерго поделились последними данными о ситуации в энергосистеме страны Уже 12 сутки подряд в энергосистеме Украины нет дефицита, потребление ресурса на уровне обычного рабочего дня. Однако, в трех областях Украины и в Одессе частично отсутствует электроэнергия. В Telegram-канале Укрэнерго появились подробности.
В энергосистеме Украины на данный момент работают все виды электростанций. Импорт электроэнергии производится в небольших объемах и продолжает снижаться. Из-за повреждения сетей операторов системы распределения, вызванные вражескими обстрелами, есть отключения света в прифронтовых районах Харьковской, Запорожской и Херсонской областей.
Там, где ситуация с безопасностью позволяет, проводятся ремонтные работы. Лимиты потребления электроэнергии к областям не доводились из-за отсутствия дефицита мощности. Но при смене ситуации или в случае резкого роста потребления электроэнергии возможны применения отключений. В Одессе все еще действуют сетевые ограничения, вызванные значительными повреждениями энергетической инфраструктуры.
Поэтому, во избежание перегрузок оборудования, которое сейчас работает, применяются графики почасовых отключений света. В Одесской области ремонтные бригады "Укрэнерго" усиленно работают над устранением сетевых ограничений. Они вызваны серьезным повреждениями основного оборудования подстанций, которые неоднократно были атакованы ракетами и дронами, запущенными врагом.
Также продолжаются аварийно восстановительные работы на всех других поврежденных объектах "Укрэнерго". Из-за масштабности и сложности полученных повреждений возобновление функционирования энергообъектов требует много ресурсов и времени. Стоит помнить, что свыше 10 ГВт основных установленных мощностей сейчас украинской
. Читать на ukrainianwall.com