
Тренд на развитие "15-минутных городов" возник в России
COVID-19 породил в РФ тенденцию к дезурбанизации, то есть оттоку населения в пригороды. Подобный тренд наблюдался не единожды, рассказал глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Сейчас РФ активно переходит к концепции мультифункционального зонирования.
Речь идет о "15-минутном городе", отметили участники круглого стола, прошедшего на площадках ТАСС и ВЦИОМ. В таких пригородах все торговые и другие объекты находятся в пешей доступности от жилых кварталов. Дезурбанизация управляема. Сейчас есть ряд проектов, направленных на развитие регионов.
Например, это программа развития сельских территорий, напомнил в беседе с "" руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов. Есть еще один проект, который поспособствует развитию регионов.
Читать на nation-news.ru


