Транспортная «реформа» Петербурга столкнулась с очередными проблемами с переводом автобусов на газ
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал ряд , касающихся экономического и социального развития города. И одно из них касается постепенного перехода автомобильного городского транспорта на газ.
В частности, речь идет о программе по софинансированию из федерального бюджета расходов по переоборудованию общественного транспорта и коммунальной техники для использования природного газа.
Если говорить о конкретных цифрах, то «в 2022 году за счет федерального и городского бюджетов планируется переоборудовать 1683 единиц автомобильной техники, в 2023 году – 2 153 единицы». Делается это для того, чтобы удержать, а то и снизить тарифы на общественный транспорт в Петербурге.
При этом, как сообщает городское Управление информации, «на субсидии в 2022 году предусмотрено 252 миллиона рублей. В том числе 98 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 153 миллиона рублей – средства бюджета Санкт-Петербурга.
В 2022 году в Санкт-Петербурге планируется ввести семь 7 заправок природным газом». В при этом говорится о «масштабном переводе» городского транспорта на газ.
Однако, пока озвученные цифры не позволяют с уверенностью утверждать, что масштабы проекта и его темпы действительно хоть сколько-нибудь существенно скажутся на тарифной политике города, и на развитии газового транспорта.
Интересно и то, что в Транспортной стратегии Петербурга намечено «перевести половину транспортных средств на альтернативные источники топлива (преимущественно за счет газа)».
Однако, при темпах, обозначенных в текущих постановлениях, подписанных Александром Бегловым, цели эти представляются крайне сложно выполнимыми. Поскольку на текущий момент в городе всего 2 023 720, то есть, более двух миллионов, автотранспортных средств. И менее 1% из них
Читать на newdaynews.ru


