Трагедия семьи Бибас: так 10-месячный малыш стал заложником ХАМАСа
В своем выступлении на пресс-конференции 11 ноября министр обороны Йоав Галант упомянулсамого юного пленника ХАМАСа, находящегося в Газе — 10-месячного младенца Кфира Бибаса. Вся семья Бибасов была похищена из кибуца Нир-Оз и вывезена в Газу: супруги Шири и Ярден и двое их детей — Ариэль и Кфир.
Галант сказал в своей речи, что малыш Кфир находится в том же возрасте, что и его младший внук. «И я спрашивают себя: кто играет с ним, кто заботится, кто из этих нелюдей дает ему еду? Эти вопросы не дают мне покоя. У нас всех есть высший моральный долг — вернуть всех заложников домой».
Идит Зиллер, тетя похищенной Шири Бибас, ответила на вопрос Ynet, сумело ли ее успокоить хоть немного заявление Галанта. «До тех пор, пока я не увижу их перед своими глазами — здесь, в Израиле, и не обниму их — я даже не знаю», — сказала она. Отвечая на вопрос, переживает ли она за состояние малыша Кфира, Зиллер ответила: «Конечно же, переживания есть. Он такой маленький. Дают ли ему молоко? Есть ли подгузники для смены? Получает ли он все, что нужно, и вообще — находится ли Шири рядом с ним?»
Зиллер потеряла во время резни 7-го октября брата Йоси Сильвермана, убитого вместе с супругой — Маргит. «Я очень рада, что у Галанта есть 10-месячный внук, который радует его, — сказала она. — Потому что мой брат уже никогда не увидит своего внука. И его внуки и внучки никогда больше не увидят своих бабушку и дедушку».
Идит выразила разочарование тем, то за исключением президента Ицхака Герцога, никто из руководства страной не связался с ними после резни и похищения родственников. «Мы сидели шиву по брату и его жене и никто из них не приехал, чтобы нас поддержать, — с горечью сказала она. — Ни Нетаниягу, ни Ганц, ни Галант — до сих пор».
«Нетаниягу сказал,
Читать на vesty.co.il