Нетаниягу обещает возобновить войну в Газе до полного уничтожения ХАМАСа
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу настаивает на том, что после нескольких дополнительных дней прекращения огня Израиль возобновит боевые действия для уничтожения ХАМАСа. «С самого начала войны я поставил три четких цели — ликвидация ХАМАСа, освобождение всех похищенных израильтян и полное устранение угрозы для Израиля со стороны Газы. Эти три цели остаются неизменными», — заявил он в среду, 29 ноября.
Глава правительства также прокомментировал очередной, шестой по счету, этап освобождения пленников ХАМАСа в рамках обменной сделки: «Нам удалось достичь очень серьезных результатов — возвращены на родину десятки похищенных. Еще неделю назад это могло показаться невыполнимым, но мы этого добились. В то же время я все чаще слышу вопрос о том, возобновится ли операция ЦАХАЛа после завершения очередного этапа обменной сделки. На это я даю четкий ответ — да».
По словам Нетаниягу, такова позиция не только его, но и всех министров, входящих в военный кабинет. Премьер уточнил: «Нет такого сценария, при котором Израиль не вернется к боевым действиям до полной победы. Такова моя позиция, ее поддерживают весь кабинет и все правительство. Эту позицию разделяют наши солдаты и наш народ. И именно это мы сделаем».
Аналогичное заявление сделал 29 ноября и министр обороны Йоав Галант во время посещения Управления бронетехники оборонного ведомства: «Пусть ни у кого не останется сомнений в том, что боевые действия в секторе Газы очень скоро возобновятся. Очень скоро танки, бронетранспортеры и другая боевая техника пойдут в бой во всех районах сектора. Мы возобновим наземную операцию и будем продолжать ее до полного разгрома ХАМАСа и освобождения всех заложников».
Одновременно с воинственными заявлениями израильского руководства катарские
Читать на vesty.co.il