Тосимицу Мотэги: встреча G-7 с участием глав МИД России и КНР планируется 8 сентября
ТОКИО, 5 сен — РИА Новости. На 8 сентября запланирована встреча глав внешнеполитических ведомств стран "большой семерки", а также министров из России и Китая, заявил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги в эфире телеканала NHK.
Главной темой, по его словам, будет ситуация в Афганистане. В начале августа движение "Талибан"* на фоне вывода американских войск начало массированное наступление на правительственные силы в Афганистане.
Пятнадцатого августа талибы вошли в столицу Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Формат "Большой восьмерки" сократился до G7 в 2014 году после отказа участников клуба ехать на саммит в Сочи.
Это решение было связано с возвращением Крыма в состав России. В последние годы все чаще поднимался вопрос о
. Читать на ria.ru