Торвальдс: проблема ИИ-шлака (AI Slop) не будет решена с помощью Документации
Линус Торвальдс заявил в рамках обсуждения ситуации с использованием ИИ для разработчиков кода Linux, что «проблема некачественного ИИ‑контента (ИИ‑шлака — AI Slop) не будет решена с помощью Документации».
Разработчики ядра Linux уже несколько месяцев обсуждают предлагаемые рекомендации по отправке в ядро Linux программ, созданных с помощью различных инструментов. В рамках обсуждения таких «инструментов», включая подготовку новой Документации, основной мотивацией является эпоха ИИ и больших языковых моделей с ИИ-помощниками в программировании и многим другим. Торвальдс высказал в списке рассылки ядра Linux своё мнение о том, что документацию следует сосредоточить на «инструментах», а не явно на ИИ, учитывая вероятность того, что вклад в разработку с помощью ИИ будет продолжаться независимо от документации.
Позиция Торвальдса относительно патчей ядра Linux, созданных с помощью ИИ:
«Думать, что LLM — это „просто ещё один инструмент“, значит фактически утверждать, что ядро защищено от этого. Что, на мой взгляд, глупая позиция. Нет. Глупа ваша позиция. Нет никакого смысла говорить о ИИ-шлаке. Это просто глупо. Почему? Потому что те, кто использует ИИ-шлак, не будут документировать свои патчи как таковые. Это настолько очевидная истина, что я не понимаю, зачем вообще кто-то поднимает тему ИИ-шлака. Так что прекратите эту глупость (So stop this idiocy).
Документация предназначена для добросовестных разработчиков, а притворяться кем-либо другим — бессмысленное позёрство.
Как я уже говорил в частном порядке, я не хочу, чтобы какая‑либо Документация по разработке ядра была каким‑то заявлением об ИИ. У нас достаточно людей по обе стороны фраз «небеса падают» и «это произойдёт в рамках революционизирования разработки программного
Читать на habr.com
