Томскому госуниверситету выделили 150 млн рублей на изучение Сибири и Арктики
Ученые уже знают, как потратят деньги: на средства гранта закупят современное оборудование, которое позволит получать наиболее точные и развернутые данные о таянии ледников и выделении парниковых газов в атмосферу. Для этого Томский университет создает «Мегаустановки» ‒ сеть научных станций, расположенных на протяжении 3 500 километров в направлении с юга на север.
Новые приборы на этих станциях позволят проводить исследования на мировом уровне. Например, в пойме реки Оби, где ТГУ с партнерами по сети SecNet намерен создать карбоновый полигон, планируется установка пульсационных систем для измерения парниковых газов.
Нужно отметить, что таких установок в Сибири пока всего две: в Красноярском крае отслеживает парниковые газы над лесами, а в
Читать на tomsk.mk.ru


