Только с паспортом: с 1 января 2024 года в супермаркетах без него не обойтись
Польские магазины в скором времени адаптируются к новому закону, который вступит в силу 1 января 2024 года. Об этом пишет Знай.уа.
Речь идет о поправках к Закону о здравоохранении, принятых парламентом в августе прошлого года. Согласно им, продажа энергетических напитков, содержащих кофеин и таурин, будет запрещена лицам до 18 лет.
Это означает, что в случае сомнений со стороны продавца, покупатель таких напитков обязан предоставить удостоверение, подтверждающее его совершеннолетие. Если у клиента нет при себе документов и не может иным образом подтвердить свой возраст, ему энергетик не продадут.
Важно, что новые ограничения будут касаться не только крупных сетевых супермаркетов, но и всех торговых точек. Фактически магазины станут единственным местом, где несовершеннолетние все еще смогут приобрести энергетики. Ведь по закону с 1 января 2024 года вводится полный запрет на продажу подобных напитков исключительно в учебных заведениях, офисах, на предприятиях, в автоматах и ??т.д.
Читать на cxid.info

