«Только через аукцион». Хоким Ташкента и первый замглавы МИВТ — о выделении земель в технопарке
показана в передаче «Менимча» на телеканале «Узбекистан 24».Создание технопарка предусмотрено постановлением президента от 4 февраля 2021 года. По данным пресс-службы главы государства, под комплекс выделено 210 га земли, из них 150 га в виде 52 лотов будут выставлены на аукцион в два этапа. Предприниматели, приобретшие участки в собственность, должны самостоятельно построить предприятия.
Каким методом будут распределены оставшиеся 60 га земель, не сообщается.Президент спросил у хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева и первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Азиза Воитова, не будут ли земли выделяться через знакомых: «Не будут потом говорить, что все предприниматели [получили земли] через знакомых, Воитов сам выделил?»Хоким и первый замминистра одновременно ответили, что земельные площади в технопарке будут выделяться «только через аукцион».Шавкат Мирзиёев заявил, что некоторые предприниматели могут не проявить интерес к проекту, если будут думать, что земли уже распределены. Руководители заверили, что такого не будет.Глава государства отметил, что в столице земельные ресурсы ограничены, в будущем таких участков не останется. По его словам, необходимо эффективно использовать и строить предприятия в несколько этажей.«Ташкент становится похожим на Андижан.
Земельных ресурсов становится меньше. Теперь оборудование надо поднимать на 2−3-й этажи. Если не поднимать, завтра мы не сможем найти новые земли.
Мы же должны развиваться и в последующие годы. В следующем году где я найду землю в Янгихаётском районе?» — сказал он.«В Японии станки размещают и на 40-м этаже, в Китае рядом с нами на 51-м этаже работал станок. А мы и ведро воды не можем поднять наверх», — сказал президент.На предприятиях, размещаемых
. Читать на gazeta.uz
