
Только 11% наличных украинцы снимают в «чужих» банкоматах
В январе украинцы сняли через банкоматы «других банков-резидентов» 14,7 млрд грн. Тогда как общий объем снятия наличных в этом месяце составил почти 127 млрд грн. Об этом сообщает в ежемесячной карточной статистике.
, в зарубежных банкоматах с украинских карт снимается менее 1% всего объема таких операций.
В то же время, львиная доля операций по снятию наличных производятся в «своих» банкоматах, то есть принадлежащих тому же банку, который выпустил карту.
Основная причина таких предпочтений украинцев — в размере комиссии за снятие наличных. При прочих равных, в «чужих» банкоматах снимать наличные всегда дороже, чем в «своих».
В то же время, следует отметить, что банки лидеры в сегменте зарплатных проектов разрешают держателям таких карт
Читать на minfin.com.ua