


Токаев: Дефицит газа в Казахстане прогнозируется уже в 2023 году
Казахстан в 2023 году ожидает дефицит природного газа. Об этом на расширенном заседании правительства сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Он отметил, что газовая отрасль играет ключевую роль в экономическом и социальном благополучии Казахстана.
«За счет введения новых промышленных объектов и газификации страны потребление газа на внутреннем рынке ежегодно увеличивается. За последние 10 лет объемы потребления газа на внутреннем рынке выросли более чем в два раза – с 9 до 19 млрд кубометров», — сообщил Токаев.
Переориентацию газа с экспортного на внутренний рынок президент назвал вынужденным шагом, который ведет к потере валютной выручки и ухудшению торгового баланса.
«Поэтому для решения данной проблемы необходимы системные меры, в том числе по увеличению ресурсной базы и переработки газа. Только нарастив добычу и переработку газа, государство сможет получать экспортную прибыль и в полной мере обеспечивать внутренние нужды», — подчеркнул Токаев.
Он поручил правительству проработать фискальные преференции для новых проектов по добыче газа и четко распределить функции между соответствующими национальными компаниями.
«Мы были вынуждены до конца текущего года продлить ценовое регулирование на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа. Однако искусственное сдерживание цен в будущем может привести к дефициту. Это закон рынка. Поэтому правительству необходимо принять меры по запуску торгов, не допустив при этом ценовых перекосов», — заявил президент.
В июне председатель правления национальной компании QazaqGaz Санжар Жаркешов заявил, что дефицит газа в Казахстане прогнозируется с 2024 года.
«Потребности внутреннего рынка превысят доступные ресурсы газа примерно на 1,7 млрд кубометров. Если не принять неотложные
Читать на dialog.tj