Точность важнее боевой части: какие БПЛА должна производить Украина
"Нам не надо копировать иранский беспилотный ширпотреб. Нам надо разрабатывать и производить свои дроны, придумывать и реализовывать свою тактику применения". Мнение Наша пропаганда утверждает, что мы сбиваем уже 100% "Шахедов", но почему-то после каждого налета начинаются проблемы с электричеством… Безусловно, мы научились сбивать дроны.
Прожекторы, пулеметы, пушки — все как во Вторую мировую войну. Только вместо стационарных позиций — мобильная "конница" охотников за дронами. Конечно, нам помогает и нехитрая тактика орков, которые запускают дроны ровно так же, как пускают ракеты — точно по приказу, не учитывая технические особенности и потенциальные возможности беспилотной техники.
(Подробнее останавливаться на этом моменте не буду, чтобы не подсказывать врагу). Но тем не менее и увы, все-таки к нам время от времени прилетает. И у больших начальников возникает соблазн скопировать "Шахед", чтобы отомстить русским.
Знаю, над этой задачей работают. Скопировать не в буквальном смысле слова, а вот так, чтобы дальность полета была под тысячу километров и боевая часть "не меньше 30 кг", а лучше 50 или 150… Ведь чем больше — тем сильнее, правда?.. И я постоянно слышу один и тот же первый вопрос, который большие начальники задают разработчикам дронов: а какой у вас вес боевой части?..
Если меньше заветных 30 кг — крутят носом, неинтересно. Но это неправильный подход. Большой вес боевой части — это большой вес беспилотника, большие его размеры, большая стоимость и большая заметность.
Читать на focus.ua


