Теперь "имеет другую роль": лидер ультраправой партии-победительницы выборов в Нидерландах заявил, что не поддерживает действия Путина
Об этом сообщает "Укринформ", передает "ДС".
"Я полностью не поддерживаю все, что сделал Путин", — сказал Уилдерс во время дебатов в парламенте.
Партии VOLT и D66 раскритиковали политика за его отношение к России, которое, по мнению их представителей, в последние годы было "слишком дружеским". В частности, Герта Уилдерса упрекают в том, что в 2018 году он появился на публике со значком дружбы России и Нидерландов. В либеральной партии D66 считают, что это неуважение к родственникам погибших в трагедии MH17 в 2014 году, а также неуместно, учитывая войну в Украине.
Роб Джеттен из D66 подчеркнул, что если Уилдерс действительно станет премьер-министром, то также будет представителем Нидерландов за границей. Он также описал Уилдерса как человека, который "дружит с диктаторами и гордится этим".
"Это абсолютно ложное утверждение", — ответил на это Уилдерс.
Он также пояснил, что носил значок дружбы между РФ и Нидерландами, когда был в России для обсуждения вопросов миграции в интересах голландцев.
Марике Кеккоек от партии VOLT напоминает, что результаты выборов в Нидерландах фактически праздновали на российском государственном телевидении и что пророссийский премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также с энтузиазмом отреагировал на них.
Коэккок считает, что заявления Уилдерса прямо противоречат принципам нидерландского общества, и "премьер-министр должен быть выше таких изречений".
"В то же время, Герт Уилдерс не хочет говорить о том, как высказывался в прошлом. Уилдерс говорит, что как лидер крупнейшей партии, он теперь имеет другую роль и ответственность. Оглядываться назад и отказываться от своих слов он не хочет", — пишет информагентство.
Как писала "ДС", ультраправая Партия свободы Герта Уилдерса победила на внеочередных
Читать на dsnews.ua


