Телефонные мошенники стали мстить тем, кто не повелся на их обман
Новую тенденцию в действиях телефонных мошенников отмечают эксперты: злоумышленники стали мстить гражданам, которые не попались на их уловки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова.
Теперь мошенники стали использовать телефонные номера тех, кто подшучивал или ругался с ними, в качестве подменных при обзвонах других граждан. После этого «шутникам» перезванивают жертвы обмана и требуют вернуть им деньги.
Использование номера мошенниками в качестве подменного может стать причиной попадания в базы нежелательных абонентов – это создаст проблемы при звонках на незнакомые номера, регистрации в различных сервисах, а также с повышенным уровнем спама. Также к гражданину, чей номер используют мошенники, могут возникнуть вопросы у следствия – если злоумышленнику, звонившему с этого номера, удалось обмануть человека.
Тогда абонента дет вызов в полицию. Чтоб доказать свою непричастности, нужно будет, например, получить сведения от оператора мобильной связи с детализацией своих исходящих звонков и навигации своего нахождения в момент звонка потерпевшему.
Читать на afanasy.biz