
Те же грабли: 16 иракцев задержали при попытке уехать из Чехии в Германию
В ночь на пятницу чешская полиция остановила на автомагистрали D8 недалеко от немецкой границы фургон. В нем правоохранители обнаружили 16 иракских беженцев-христиан, которые 14 апреля отказались от предоставленного Чехией убежища. Об этом газете Právo рассказал глава чешского МВД Милан Хованец.
В машине находились два чешских водителя одной из транспортных компаний города Брно. Полиция задержала их по подозрению в пособничестве незаконному пересечению государственной границы. Иракцев разместили в отеле, а утром доставили в полицейский участок города Усти-над-Лабем.
В четверг они добровольно отказались от убежища в Чехии, забрали свои загранпаспорта и получили трехдневную выездную визу. Сотрудники чешского МВД проинформировали мигрантов, что они не имеют права пересекать границу другого государства ЕС. Они могут или вернуться обратно в Ирак, либо в консульствах иных стран на территории Чехии оформить визу.
Очевидно, что отправившись в Германию, мигранты проигнорировали предупреждение ведомства. Аналогичным образом две недели назад поступили 25 их соотечественников. Тогда их задержала немецкая полиция, которая теперь стремиться вернуть нелегалов Чехии. Та в свою очередь не скрывает намерений депортировать неблагодарных беженцев на родину.
Напомним, в декабре прошлого года чешское правительство согласилось предоставить убежище 153 иракцам-христианам, подвергавшимся на родине преследованиям за веру со стороны радикальных мусульман. С того времени в республику прибыли 89 беженцев. Из них упомянутые 25 и 16 человек скандально уехали в Германию, а 8 добровольно вернулись в Ирак. В связи с этим правительство Чехии полностью прекратило программу приема иракских беженцев.
Читать на vinegret.cz
