



Татьяна Шаблыко раздавала миллиарды направо и налево
Как стало известно “Ъ”, следственный департамент (СД) МВД РФ завершил расследование уголовного дела в отношении экс-главы московского филиала Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) Татьяны Шаблыко. Финансист и ее защита приступили к ознакомлению с материалами дела. Банкирше вменяют особо крупную растрату: по версии следствия, при ее участии из столичного отделения АТБ было выведено по фиктивным кредитным договорам порядка 4,7 млрд руб. Госпожа Шаблыко вину не признает, настаивая, что спорные ссуды утверждались в головном офисе в Хабаровске, а она лишь подписывала договоры, исполняя решения вышестоящего руководства.
По данным “Ъ”, уголовное дело по обвинению Татьяны Шаблыко сначала в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено 14 апреля 2021 года. Через день она была задержана и по решению Тверского суда столицы арестована.
По версии следствия, при участии госпожи Шаблыко с мая 2014 года по февраль 2015 года из столичного филиала Азиатско-Тихоокеанского банка было выведено по фиктивным кредитным договорам не менее 4,7 млрд руб.
При этом, как считают следователи МВД, в банке знали, что заемщики заведомо были неспособны расплатиться по кредитам. Следствие продолжалось почти год, в итоге банкирше было предъявлено обвинение в окончательной редакции, причем сама квалификация вменяемого преступления была изменена на особо крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
Сама госпожа Шаблыко вину не признает. Как говорит ее адвокат Роман Боровский, как изначальное обвинение в мошенничестве, так и нынешнее в растрате слабо доказуемы. Защитник утверждает, что Татьяна Шаблыко не могла самостоятельно принимать решения о заключении вызвавших у следствия интерес кредитных договоров, поскольку те проходили все процедуры
Читать на kompromat.name