
Тариф на подогрев — еще выше, чем зимой: горячая вода стала услугой класса люкс в Латвии
С окончанием отопительного сезона (и поддержки государства) потребители в Латвии столкнулись с новыми ценами на теплоснабжение. Централизованная подача горячей воды стала много где слишком дорогим удовольствием — в том числе в Елгавском крае, сообщает Rus.LSM.lv со ссылкой на ReTV. На всей его административной территории горячее водоснабжение сохранилось только в Озолниеки.
Тариф на подогрев — еще выше, чем зимой. В Ане, Озолниеки и Бранки местные жители осенью первыми ощутили удар удорожания тепла по своему карману. Первый месяц осени был очень трудным, шоковым, рассказали они журналистам.
Немного легче было тем, у кого установлены в квартирах регулируемые радиаторы. В минувшем отопительном сезоне часть роста цен населению компенсировала господдержка. Но она закончилась 30 апреля.
Тогда же большинство домов стали отключать от отопления, но горячее водоснабжение продолжилось — уже по новым тарифам, превышающим установленный государством в период поддержки потолок в 68 евро за МВт-ч.Теперь за горячую воду жители Озолниеки платят по 100 МВт-ч. «В поселке Озолниеки есть специальное оборудование, которое подогревает воду летом, оно на газе. Где-то там есть котельная на щепе, в зимний период котельная обеспечивает отопление, но ее мощность так велика, что мы не можем сейчас для производства небольшого объема тепла ее задействовать», — рассказал председатель краевой думы Мадарс Ласманис (партия Latvijas attīstībai).
Так что за кубометр горячей воды из крана озолниекцы этим летом будут платить по 6 евро. Они сами считают — дорого. Сэкономить не на чем: даже если лить мало воды, все равно нужно принять душ утром перед работой и вечером.
Читать на obzor.lt