Танк «Шерман», пролежавший более 70 лет на дне Баренцева моря, пополнил коллекцию Парка «Патриот»
Полностью восстановленный, практически в идеальном состоянии и на ходу танк «Шерман» M4A2(76)Wпополнил коллекцию Парка «Патриот» в Кубинке. Пробыв более 70 лет пробыл под толщей воды Баренцева моря, он был поднят на поверхность водолазами Северного флота.
Американское судно «Томас Дональдсон», шедшее в составе конвоя JW-65 и перевозившее Советскому Союзу по ленд-лизу вооружение и военную технику, в том числе и танки «Шерман», 24 марта 1945 годана входе в Кольский залив было потоплено немецкой подводной лодкой U-995. Поднятые с его борта танки являются единственным сохранившимся вариантом среднего танка M4A2c 76-мм пушкой – М1M4A2(76)W, что делает их схожими по боевым характеристикам с легендарным танком Т-34-85.
Читать на rosinform.ru


