«Талисманы и обереги» советских солдат: что красноармейцы брали с собой в бой - Русская семерка
Судя по воспоминаниям фронтовиков и артефактам, найденным на местах боев, подобным «гарантом» сохранения жизни русского воина на войне становились многие, парой самые неожиданные предметы.В экспозиции музея «Третье ратное поле» в знаменитой Прохоровке представлены, в том числе, и предметы, найденные на полях сражений Великой Отечественной рядом с останками бойцов и командиров РККА. Это монеты, ключи от замков – как раз те самые талисманы, которые носили с собой советские военнослужащие с момента призыва на фронт.
Считалось, что занятые у соседа деньги (долг) будут охранять воина, потому что их надо вернуть. Ключ от калитки или двери дома (квартиры) служил гарантом возвращения фронтовика в родные края.
Военно-исторический портал «Обозник» сообщает, что в качестве талисманов (амулеты и обереги – это нечто другое, и их часто путают, объединяя в одно понятие) также использовались патрон из первой обоймы (эта традиция пошла еще с Первой мировой войны; патрон-талисман полагалось отстрелять после возвращения домой), письма родных, фото супруги (невесты) – считалось, что если карточка с собой, девушка или жена обязательно дождется любимого. Самоценным талисманом считались листки со стихотворением Константина Симонова «Жди меня» – эти стихи были очень популярны среди военнослужащих РККА, потому что сами по себе вселяли надежду на возвращение с войны.
Их переписывали и листки хранили в нагрудных карманах у сердца. А вот пластмассовые солдатские медальоны, так называемые «паспорта смерти», в которых вкладывались записки с данными бойца для его опознания на случай гибели, многими выбрасывались – они считались «антиталисманами»: суеверные солдаты и офицеры РККА были уверены, что обладателя медальона непременно вскорости убьют.Ветеран
. Читать на russian7.ru