Талибы объяснили запрет афганскам учиться в вузах. В Кабуле женщины вышли на протесты
Министр высшего образования во временном правительстве, сформированном захватившим власть в Афганистане движением «Талибан» выступил в защиту закрытия афганских университетов для женщин на фоне нарастающей международной негативной реакции по этому поводу.
Исполняющий обязанности министра Неда Мохаммад Надим в интервью государственной телерадиокомпании RTA заявил, что решение было принято по нескольким причинам.
По его словам, решение было вызвано присутствием женщин в университетских общежитиях и их приездом из провинций на учебу без сопровождения мужчин, несоблюдением студентками правил ношения хиджаба, совместным обучением лиц мужского и женского пола.
«Мы неоднократно говорили девушкам, чтобы они носили надлежащий хиджаб, но они его не носили и надевали такие платья, как будто собираются на свадебную церемонию,- добавил Надим. – Девушки изучали сельское хозяйство и инженерное дело, но это не соответствовало афганской культуре. Девушки должны учиться, но не в областях, противоречащих исламу и афганской чести».
Министр высшего образования в правительства «Талибан» сказал, что талибы попросили мир не вмешиваться в их дела, поскольку, по его словам, дискуссии о женском образовании продолжаются.
20 декабря Министерство высшего образования правительства талибов предписало государственным и частным университетам Афганистана немедленно приостановить доступ для студенток. Решение вызвало бурное возмущение афганских женщин. 22 декабря десятки женщин собрались возле Кабульского университета, чтобы выразить протест в рамках первой крупной публичной демонстрации в столице после принятия решения.
В тот же день в Кабуле около двух десятков афганских женщин вышли на улицы, скандируя слова в поддержку свободы и равенства. «Все или
Читать на dialog.tj

