Такая маленькая жизнь
Дети учатся в школе. Влюбляются, играют в футбол, подшучивают друг над другом. Жизнь кажется им беззаботной и длинной.
Может, даже бесконечной. Ведь конец еще так нескоро. Так нескоро, что о нем можно вообще не думать.
Но чем дольше они живут, тем страшнее становится ощущение неизбежности финала. Тем ближе бездна, в которую неотвратимо придется уйти всем нам… В «Творческой мастерской» премьера. Спектакль Бориса Цейтлина «Вся наша маленькая жизнь».
Про… нашу очень маленькую жизнь. Жанр спектакля заявлен как альтернативная фантастика. В программке объясняется, что «альтернативная фантастика изображает реальность, которая могла бы быть, если бы история в один из переломных моментов пошла по другому пути».
Большинству, думаю, привычнее термин «антиутопия». Мрачный мир будущего, в котором мы узнаем настоящее, доведенное до крайней точки своего безумия. Кошмар, который ждет нас, если мы не свернем с губительного направления.
Как правило, антиутопия близка к социальной сатире. В ней описывается мир, в котором государство перемололо человека. Мир, где человек обезличен и низведен до уровня винтика, встроенного в бездушный механизм государственной машины.
Но в спектакле «ТМ» речь, как мне видится, о другом. О гораздо более трагичном и необратимом. О том, что невозможно изменить, на какой путь ни встань.
На встрече с журналистами молодые актеры и директор театра Александр Побережный-Береговский говорили о злободневности этого спектакля. О том, что реальность на наших глазах становилась всё более и более похожей на реалии рассказываемой в спектакле истории. Но я не увидел в нем злободневности.
Читать на gubdaily.ru


