

Так нужны России люди или уже нет?
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Похоже, наверху осознали, что никакого «сбережения народа» не получилось — с демографией дела все хуже, а работать скоро станет так и просто некому.
В Российской Федерации «нужно сформировать единую систему управления миграционными процессами, чтобы четко понимать, как они влияют на социально-экономическое положение в стране, какова потребность в трудовых ресурсах». С таким заявлением на этой неделе выступил глава российского правительства Михаил Мишустин. Идея, конечно, разумная, кто спорит. В этом месте стоит только добавить: «не прошло и года…» (в данном случае, шести лет).
Напомним, такая «единая система управления миграционными процессами» и соответствующий орган, который ее создал и использовал, в стране вообще-то не так давно были. Назывался этот орган Федеральная миграционная служба. И если понятно, зачем сейчас понадобилось возрождать что-то подобное, то вот зачем надо было в 2016 году ФМС упразднять — не очень.
После уничтожения ФМС ее функции было решено передать главному управлению по делам миграции МВД. Однако изначально нетрудно было предсказать, что одно управление министерства с таким большим, специфическим, в первую очередь, социально-экономическим явлением (а массовая трудовая миграция именно таковым и является) не справится. Так оно и вышло. Достаточно сказать, что благодаря отсутствию этой самой «единой системы управления миграционными процессами» сегодня мы не имеем даже приблизительного представления о числе иностранных граждан, живущих и работающих в России. Самые «свежие» такие
Читать на newsland.com

