
Таинственная вспышка над Киевом: в небе столицы наблюдали необъяснимое явление (видео)
Около 22.00 в среду, 19 апреля, в пределах Киева в небе наблюдалось яркое свечение воздушного объекта. Киевская военная администрация предположила, что таинственная вспышка стала результатом падения на Землю космического спутника NASA.
«Около 22:00 часов 19 апреля в пределах Киева в небе наблюдалось яркое свечение воздушного объекта. По предварительной информации, это явление стало результатом падения на Землю космического спутника NASA. Чтобы избежать жертв от падений на землю обломков — была объявлена воздушная тревога». ПВО не работала", — начальник КМВА Сергей Попко.
Сразу после появления яркого объекта глава офиса президента Андрей Ермак сообщил в соцсети, что это работает противовоздушная оборона. Однако впоследствии удалил этот пост.
Киевляне в соцсетях шутили о НЛО, которое могли сбить над столицей.
При этом в ряде регионов Украины действительно была объявлена воздушная тревога. В частности, сообщалось об атаке на Днепр и ряде взрывов в городе.
Отреагировали на вспышку и в американском космическом агентстве NASA. Об этом BBC.
<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none;»>
<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none;»>
Дело в том, что накануне в NASA сообщалось, что 19 апреля ожидается спуск с орбиты аппарата RHESSI, предназначенного для наблюдения за вспышками и массовыми коронарными выбросами на Солнце. Он был запущен в 2002 году и выведен из строя в 2018 году.
Но представитель NASA Роберт Маргетта рассказал, что спутник остается на орбите и не входил в атмосферу земли, поэтому он не мог пролетать над Киевом. NASA и министерство обороны продолжают его отслеживать. Остальные спутники компании также не входили в атмосферу с орбиты.
Как в командовании Воздушных сил, по предварительной информации, вспышки на
Читать на fakty.ua
