Таганрогская трагедия: как советские истребители по ошибке сели на немецкий аэродром
3-й истребительный авиакорпус был сформирован в конце декабря 1942 года. Такие формирования в Красной Армии создавались в тот период специально для завоевания господства в воздухе.
Большое количество истребителей (их в корпусе было две сотни), собранных вместе, обеспечивало значительный численный перевес в авиации на участке фронта.Корпус был укомплектован новыми истребителями Як-9 и Як-1Б. Пилоты носили звания старших сержантов, так как готовились по ускоренному курсу, почти весь летный состав был прямо из училищ.
Командный состав был в основном из летчиков с Дальнего Востока, некоторые начали летать еще до войны, но в боях до этого не участвовали.К весне авиакорпус был перебазирован под Воронеж, где должен был начать боевую работу. Но
. Читать на russian7.ru