
Таджикистанец в США занимается сборами для благотворительности на родине
Иммиграция в США, страну, расположенную за несколько тысяч километров от Таджикистана, не разорвала связи многих эмигрантов с родиной.
Большинство таджикистанцев, проживающих сейчас в США, через благотворительность помогают изменить жизнь своих соотечественников в Таджикистане.
Камиль Арешов – один из них. Он водитель грузовых фур. При этом он продолжает свою благотворительную деятельность в организации «Дасти ёри» (Рука помощи). Камиль основал эту организацию в Душанбе. Одной из ее целей является ремонт и реставрация изношенных временем школ в Таджикистане.
«После эмиграции в Соединенные Штаты я продолжил благотворительную деятельность. Это не работа, а одно из моих любимых занятий, так как меня волнуют проблемы подростков, их образование. Здесь, в Америке, больше возможностей заработать, и когда ты бываешь в разных регионах нашей страны и видишь, в каких условиях живут твои соотечественники, что им приходится есть и одевать, то, когда возвращаешься в Америку, хочется помочь им как-то и собрать пожертвования», — сказал он.
Месяц назад Камиль приехал в Таджикистан, чтобы дать старт строительству двух школ в Хатлонской области. Он координирует строительство объектов с помощью волонтеров своей организации через Интернет.
«Мы строим две школы – в кишлаке Файзбахш Вахшского района (четыре класса) и в кишлаке Авлиё Кушониёнского района (два класса). В Файзбахше вообще не было школы, один из местных жителей предоставил под школу свой подвал из двух помещений, но там вообще нет никаких условий, а дети в кишлаке Авлиё учились в старом вагончике. Председатель махалли в Файзбахше сказал, что 10 лет пытался найти спонсора для строительства школы, ходил к властям, но безуспешно. Мы встретились с ним, выслушали нужды и теперь
Читать на dialog.tj
