
Таджикистан готов отправить в Казахстан 200 миротворцев в рамках ОДКБ
Таджикистан готов отправить в Казахстан 200 миротворцев. Ботальон Минобороны отправится в охваченную беспорядками страну в рамках Организации Договора коллективной безопасности.
Соответствующая заявление было опубликованно на официальном сайте Министерства иностранных дел Таджикистана. «Миротворческий батальон мобильных войск Вооруженных сил Таджикистана в составе 200 человек в полной готовности отправиться в Казахстан», — говорится в сообщении.
Ожидается, что миротворческие силы будут направляться в Казахстан поэтапно. Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что с искренним сопереживанием следят за происходящим в Казахстане и готовы оказать всю необходимую помощь для устранения возникшей угрозы.
Силы ОДКБ приступили к выполнению миротворческой миссии после обращения президента Казахстана президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, который уже назвал происходящее в государстве актом внешней агрессии. Стоит отметить, что ранее силы ОДКБ задействовали только в ходе учений, однако в связи с чрезвычайной ситуацией в Казахстане было принято решение об отправке сил стран-учатсников договора.
Читать на 5-tv.ru
