
СЖР передал главе МИД Германии Бербок письмо по защите прав российских журналистов
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Союз журналистов России вручил главе МИД ФРГ Анналене Бербок письмо, где говорится об опасности политизированного подхода к работе российских журналистов в Германии. "Хотели бы обратить ваше внимание...
на опасность именно политизации вопроса запрета деятельности наших коллег на территории Германии. Мы от имени Союза журналистов России... подготовили официальное обращение...
Надеемся, что вы внимательно его рассмотрите, и надеемся, что оно не сильно утяжелит вашу папку документов, с которой вы приехали в Москву", — сказал представитель Союза. Как заявил накануне глава МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с Бербок, у России есть основания полагать, что власти Германии имеют непосредственное отношение к притеснениям RT DE. Он выразил надежду, что Берлин примет меры, чтобы не допустить такой дискриминации.
Москва не хочет создавать препятствия для работы немецких журналистов в России, но может быть вынуждена это сделать, если ситуация с RT в Германии не будет урегулирована, подчеркнул российский министр. Ранее RT cсообщил о запуске нового круглосуточного новостной канал на немецком языке — RT DE. Его новостные студии находятся в Москве и в Берлине.
Он будет транслировать новости, ток-шоу и документальные фильмы. В день запуска телевещания YouTube заблокировал новый канал. В августе RT DE получил официальный отказ в получении лицензии на вещание со стороны Люксембурга, который сослался на "информацию и анализ немецких властей".
В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE был на четвертом месте по влиятельности среди медиаресурсов в Германии. Например, по данным Tubular Labs, Deutsche Welle и другие известные
. Читать на ria.ru


