
Священники рассказали, что можно и что нельзя делать православным в Рождество
«Зеркало».По словам регента и художественного руководителя Архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора Минска Виталия Соболевского, многие до сих пор не знают, что такое колядки.«Даже сейчас мы часто говорим о том, что у нас существуют колядные песнопения. Никто не задумывался, почему они называются именно колядки. Потому что когда-то еще до принятия христианства, до принятия православия на наших землях, наши предки были язычниками.
У них было много богов. Одной из богинь (плодородия) была Коляда, ее восхваляли. И так получилось, что язычество ушло, а вот эта небольшая традиция осталась, вошло в обиход это слова „колядки“.
Оно уже никуда не денется, но на самом деле это рождественские песнопения, потому что когда было принято православие, то был установлен совершенно другой праздник — праздник Рождества Христова», — пояснил он, почему рождественские песнопения называются колядными.Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству протоиерей Иоанн Задорожин добавил, что в настоящее время в больших городах Беларуси эта традиция уходит, хотя его дети уже который год, хоть и живут в многоэтажке, все 19 этажей обходят и поют колядные песни.Что же касается гаданий в Рождество, то, как отметил Виталий Соболевский, это не имеет никакого отношения к православию.«Почему-то существует мнение, что на Рождество идет какое-то гадание. Взять валенок куда-то там забросить, потом свечи какие-то, на что-то там воск выливать. Да, такое есть, но это никак не соприкасается именно с православными традициями празднования Рождества.
Читать на charter97.org

