Сводничество в тюрьме "Гильбоа": кто очерняет изнасилованную террористом охранницу
Министр обороны Бени Ганци министр внутренней безопасности Омер Бар-Левсообщили во вторник, 23 августа, о создании межведомственной группы по проверке условий службы солдат-срочников в Управлении тюрем (ШАБАС). Группа должна представить рекомендации до 30 ноября.
Решение принято после скандала вокруг подозрений на сводничество и изнасилованияв тюрьме «Гильбоа». Как сообщали «Вести», несколько девушек, служивших в охране тюрьмы во время прохождения срочной воинской службы, утверждают, что начальство склоняло их к интимным отношениям с отбывавшими заключение палестинскими террористами.
Пока межведомственная группа не сформирована, министры договорились о том, что девушки-военнослужащие не будут находиться рядом с отбывающими наказание за террористическую деятельность. ЦАХАЛ и ШАБАС будут проводить совместную проверку условий службы солдат, призванных в армию и направленных на охрану тюрем.
Вместе с тем в совместном заявлении Ганца и Бар-Лева подчеркивается, что практика направления солдат-срочников обоего пола в распоряжение ШАБАСа продолжится.
По окончании встречи Бени Ганц подчеркнул важность обеспечения личной безопасности военнослужащих. «То, что происходило за стенами тюрьмы „Гильбоа“ — серия серьезнейших правонарушений, которые невозможно игнорировать», — сказал глава оборонного ведомства.
Омер Бар-Лев заявил, что министерство внутренней безопасности не потерпит неуставных отношений в тюрьмах и сделает все возможное для усиления безопасности солдат-срочников, прикомандированных к ШАБАСу. «Это наш долг перед военнослужащими, перед их родителями, перед всем обществом», — добавил министр.
Тем временем адвокат Керен Барак, представляющая интересы одной из бывших охранниц тюрьмы «Гильбоа», Хилы(имя вымышленное),
Читать на vesty.co.il