Сводка Генштаба. Оккупанты возобновили наступление на лиманском направлении и вели оборону под Харьковом
Украинские военные в Донецкой области, 29 мая 2022 года (Фото:REUTERS/Carlos Barria) Российские оккупанты вели активную оборону на харьковском направлении, пытались удержать занятые рубежи и приграничные районы к северу от Харькова. Чтобы улучшить устойчивость обороны, проводят инженерно-фортификационное оборудование позиций и минируют подступы к ним.Об этом говорится в сводке Генштаба по состоянию на 18:00 воскресенья, 5 июня.Также на харьковском направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах Циркунов, Русских и Черкасских Тишек, Старого Салтова; нанес ракетные удары в районе населенного пункта Коротич.
На слобожанском — продолжаются обстрелы подразделений Сил обороны из ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов и танков.На славянском направлении оккупанты сосредоточились на наступлении в направлении Славянска, безуспешно пытались наступать и штурмовать в районах населенных пунктов Богородичное и Довгенькое.Также оккупанты при поддержке артиллерии возобновили наступление на лиманском направлении в районе Святогорска. Понесли значительные потери в живой силе, вооружении и технике.
В направлении Старого Каравана ведут штурмовые действия.На северодонецком направлении враг обстреливал украинские войска и гражданскую инфраструктуру в районах Северодонецка, Лисичанска, Тошковки, Устиновки из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня. На бахмутском — РФ вела штурм в районах Белогоровки и Николаевки.
Враг понес значительные потери в живой силе и технике. Успеха не было, однако бои продолжаются.На авдеевском, кураховском, новопавловском и запорожском направлениях противник активных боевых действий не вел.
Читать на nv.ua
